|
「2年保育幼稚園受験クラス」
授業では、形・図形・記憶を学びます。楽しくチャレンジしてみましょう。
対象年齢:2020/4/2〜2021/4/1生まれ
日 時:2024年3月30日(土) 10:30〜11:30
場 所:はやて幼児教室
持ち物:お子様の上履き・水筒(お茶か水)
申込方法:お電話(03-3868-3968)にて受け付けます。(先着順)
「3年保育幼稚園受験クラス」
楽しく学んで、いろいろな事を体験してみましょう。
対象年齢:2021/4/2〜2022/4/1生まれ
日 時:2024年4月4日(木) 10:30〜11:30
場 所:はやて幼児教室
持ち物:お子様の上履き・水筒(お茶か水)
申込方法:お電話(03-3868-3968)にて受け付けます。(先着順)
「年中クラス」
年中の今の時期はお子様にあった個々の特徴を見極め 力を付ける時期です。
日 時:2024年3月30日(土) 10:00〜11:30
内 容:ペーパー・絵画巧緻性・行動観察・体操
場 所:はやて幼児教室
持ち物:お子様の上履き・水筒(お茶か水)
申込方法:お電話(03-3868-3968)にて受け付けます。(先着順)
「暁星小学校向け」
永きに渡り、暁星小学校受験に携わり、精通した教師が力の限り、秋を征するために、皆様をご指導いたします。
本番の試験に沿った内容で体験していただきます。
昨年度内容は一次テスト(ペーパー・運動)、二次テスト(絵画・工作・発表・表現 など)です。
対象年齢:2018/4/2〜2019/4/1生まれ
日 時:2024年3月30日(土) 13:30〜15:30
内 容:ペーパー・運動・絵画・工作・発表・表現など
場 所:はやて幼児教室
持ち物:お子様の上履き・水筒(お茶か水)・動きやすい服装
申込方法:お電話(03-3868-3968)にて受け付けます。(先着順)
年長コース | A 暁星エキスパート 3月25日(月)〜28日(木) B 暁星エキスパートの総復習 3月29日(金) C ペーパーハイレベル100枚チャレンジ 3月25日(月)〜29日(金) D 個別指導 弱点克服 |
---|---|
年中コース | 考える力・わかったに繋げる3日間 ペーパー60枚に挑戦! 3月25日(月)〜27日(水) |
2保受験コース | 楽しく学び・自分で考える力をつける 3月21日(木)〜23日(土) |
3保受験コース | よく聞く・やく見る・よく考える力をつける 3月19日(火)・20日(水) |
→ GW講習の詳細はこちらをご覧ください!
「年長コース」
A 暁星エキスパート
2024/4/30・5/1・2・3
B ペーパーハイ(スピードと正答率UPを目指して)
2024/4/23・24・25
「年中コース」
2024/5/1・2・3
「2保受験コース」
2024/4/29・30
合格に向けて、お子様に合った 徹底した指導をいたします。
※曜日・時間 要相談。詳細は教室までお問合せください。
→ 暁星小学校個別指導の詳細はこちらをご覧ください!
指導者: | 中島 厚子(25年間、暁星小学校受験指導) |
---|---|
費 用: | プライベート 17,500円/1回 セミプライベート 12,000円/1回 |
詳細はお電話にてお問合せくださいませ。
2024年1月 11日(木)・25 日(木) |
2024年2月 8日(木)・22日(木) |
2024年3月 7日(木)・14 日(木) |
2024年4月 4日(木)・18日(木) |
2024年5月 9日(木)・23日(木) |
2024年6月 6日(木)・20日(木) |
2024年7月 4日(木)・18日(木) |
2024年8月 夏期集中授業 |
2024年9月 5日(木)・19日(木) |
2024年 10月3日(木)・17日(木) |
年長クラス、年中クラス、年少クラス募集中です。
ぜひ体験授業においで下さい。
→ お問合せ・お申込みはお電話で 03-3868-3968
●経験豊かな先生方が丁寧に指導してくださり、親も驚くほど子どもはどんどん伸びていきました。また、私どもにも願書の添削や面接指導など、的確なアドバイスをいただき感謝しております。
●大手教室のように大人数での指導ではなく、10名前後の授業だったので、一人ひとりをよく見ていただけて、きめ細やかな指導が良かったです。不得意分野は個別で指導していただきました。
■2024年度 合格実績
小学校: | ||
暁星小学校 | 早稲田実業学校初等部 | 成蹊小学校 |
東京都市大学付属小学校 | 星美学園小学校 | 光塩女子学院初等科 |
聖学院小学校 | 目黒星美小学校 | 菅生学園初等学校 |
トキワ松学園小学校 | 浦和ルーテル学院小学校 | 西武学園文理小学校 |
さとえ学園小学校 | 開智小学校 | 精華小学校 |
関東学院小学校 | 相模女子大学小学部 | 江戸川学園取手小学校 |
幼稚園: | ||
暁星幼稚園(20) | 雙葉小学校附属幼稚園(5) | 学習院幼稚園(3) |
宝仙学園幼稚園(1) |
■過去の合格実績
小学校: | ||
暁星小学校 | 早稲田実業学校初等部 | 青山学院初等部 |
慶應義塾幼稚舎 | 立教小学校 | 成城学園初等学校 |
学習院初等科 | 白百合学園小学校 | 東洋英和女学院小学部 |
東京都市大学付属小学校 | 桐朋学園小学校 | 川村小学校 |
光塩女子学院初等科 | 聖学院小学校 | 目黒星美学園小学校 |
星美学園小学校 | 成蹊小学校 | 桐蔭学園小学校 |
慶應義塾横浜初等部 | 横浜雙葉小学校 | 洗足学園小学校 |
精華小学校 | 桐光学園小学校 | 日出学園小学校 |
国府台女子学院小学部 | さとえ学園小学校 | 筑波大学附属小学校 |
など | ||
幼稚園: | ||
暁星幼稚園 | 学習院幼稚園 | など |
■年長 受験総合クラス
※年長受験総合クラスは、ペーパー・絵画・巧緻性を含みます。
日 程:(火)15:00〜17:00、(金)15:00〜17:00
■年長 学校別 暁星
日 程:(月)15:00〜17:00、(金)15:00〜17:00、(土)9:30〜11:30
■年長 個別対策
日 程:第一期 A 11月・12月/B 1月・2月
第二期 A 3月・4月/B 5月・6月
※個別対策クラスは、第一期A・B、第二期A・Bは、同一内容です。
第一期・第二期ご希望の2ヵ月(A・B)をお選びください。
■年長 ペーパーハイレベル(7月まで)
日 程:(木)(金) 時間はお問い合わせください。
■年中クラス
日 程:(月)15:00〜17:00、(水)15:00〜17:00、(土)9:30〜11:30
■幼稚園受験クラス
日 程:(火)15:00〜16:30、(水)15:00〜16:30、(木)15:00〜16:30
■プライベート指導
日 程:ご相談の上、曜日や1回ごとの時間を決定いたします。
■学習相談・個別指導・保護者会・面接演習
日 程:(月)〜(金)10:00〜 費 用:お問合せ下さい。